Kollegium

Namensliste des Kollegiums im Schuljahr 2017/2018 – Fächerkombination und Aufgaben (Stand: 17.09.2017)
Wenn Sie ein Gespräch mit einer Kollegin oder einem Kollegen wünschen, rufen Sie bitte im Sekretariat an: 02131740490
Lehrer
Kürzel
Fächer
Aufgabenfeld
Frau Adameit
Ada
E, F
Lerncoaching
Frau AdamsAmsM, BiSchulgarten
Frau AmbarAmbCh, BiKinderbauernhof, MILeNa, Grundschule
Frau Arens
Are
M, KR, Ph
Inklusion
Herr BechtelBecGe, Pl, PPMedienscouts / Schule ohne Rassismuss – Schule mit Courage, Gedenkstättenfahrt
Frau BajraktarevicBajM, D
Frau BenninghoffBenM, ERJahresplanung der Klassenarbeiten/ Organisation der Nachschreibetermine/ Jahrgangsstufenlenleitung S II
Frau Berger
Brg
F, Pl, PP
Menschenrechtsgruppe
Frau BhogalBhoD, Bi, DaZSeiteneinstieg
Frau BollesenBolE, EW, DaZMartinszug, Humboldt-Wettbewerb
Frau Bonsmann-RudolphBonD, GeJugend Debattiert/ Schülerzeitung/ Öffentlichkeitsarbeit
Herr Born
Bor
Ge, Sw
Frau Bracht
Brt
E, F
Châlons -Austausch
Frau BriegerBriD, KRTheater
Herr BrombachBrmSw, SpFriedenstag/ Spindverwaltung/ Jahrgangsstufenlenleitung S II
Frau BrücknerBrüE, LStudien- und Berufswahlberatung
Frau Couturier
Cou
E, SP
Öffentlichkeitsarbeit, Schüler fördern Schüler, Ansprechpartnerin für Ehemalige
Frau DlugoschDluM, KR, EwStudien- und Berufswahlberatung, Schulgottesdienste
Herr Faulstich
Fau
Sw, Ku
Koop Mitutoyo im Bereich Kunst, Friedenstag
Frau FilmarFilD, EkNachhaltigkeit; Menschenrechte
Frau Fischer
Fsr
E, GE
Frau FrankeFraBi, Ch, Sw
Mittelstufenkoordination
Frau FrickeFriE, GePraktikumsbetreuung EF/ Studien- und Berufswahlberatung SII
Frau GelauGlE, MuZusammenarbeit mit der Musikschule/ Betreuung musikalischer Veranstaltungen
Frau GierschGieE, Ge
Frau Gondorf-DickenDicKR, Ch
NW- Projekte mit Grundschulen/ MILeNa, Gefahrstoffbeauftragte
Frau GrundkiewiczGruF, D, PlTheater
Frau von HammersteinHamMu, EGospelworkshop
Frau HäckHaeE, KuAuslandsaufenthalt EF
Frau Hackländer
Hac
Sozialpädagogin
Herr Dr. Hahn
Hah
Bi, Ch
MINT-Beauftragter, Gefahrstoffbeauftragter, Sicherheitsbeauftragter  f.d. ges. Schule/ Jahrgangsstufenlenleitung S II, Tag der offenen Tür
Frau Heinrich-LibamHeiF, Sw
Frau Hollinger
Hol
D, E, PP, DaZ
Streitschlichtung/ Seiteneinstieg
Krisenteam
Frau HubrichHubM, PhNachhaltigkeit, Organisation der Nachschreibarbeiten/- klausuren, Kooperation mit Walter Rau
Frau HugHugBio, Sp, MSporthelfer, Schulsanitätsdienst, Sicherheitsbeauftragte für Sport
Herr Kirschner
Kir
M, Ph
Internetauftritt / NW-Wettbewerbe/ el. Medien/ Projektkurse/ Datenschutzberater
Frau Kiss
Kis
Ku, D
Frau KonsKonKu
Herr KönigKönS, Sp, DaZKooperation mit dem Ruderverin
Frau Köper
Koe
Ku, Ew
Koordination: Individuelle Förderung und Seiteneinstieg
Frau Dr. Kopner
Kop
Ch, Ph
Sanitätsdienst / Erste Hilfe
Frau Larisaffar
Lar
F, EK
D/F-Tag, Medienkonzept, Datenschutzberaterin
Frau Lohbrunner
Loh
E, F
Frau Loosen
Loo
Bi, L, KR
Beratung S I, Umwelterziehung / Gesundheit i.d. Schule,  Drogenprävention, music&dance-day,
stellv. Gleichstellungsbeauftragte
Herr Lorenz
Lor
D, Ku
Mitarbeit bei der Koordination der Erprobungsstufe, Sicherheitsbeauftragter für Kunst, Tag der offenen Tür
Herr Lucas
Luc
E / Ek
Jahrgangsstufenleitung SII / Organisation der Studien- und Berufswahlberatung SII
Frau LuzarLuzD, Kr, Ek
Herr van de Lücht
Lue
D, Ew
Praktikumsbetreuung EF/ Studien- und Berufswahlberatung SII
Frau MahlstedtMahE, EkSchüler fördern Schüler, Studien- und Berufswahlberatung
Herr Martin
Mar
M, IF, Ph
Internetauftritt, EDV-Betreuung, Sicherheitsbeauftragter EDV
Frau Müller
Mue
Bi, Ge
AG-Einteilung Jg 5/6, Lerncoaching, MILeNA, Nachhaltigkeit, Kooperation mit Walter Rau
Frau PasztuskaPasD, E, DaZSeiteneinstieg, Studien- und Berufswahlberatung im Seiteneinstieg
Frau PiechotkaPtkKu, KRKennenlehrnparcours EF
Frau ReichRchD, Sp
Frau ReinschReiEW, Bi
Frau ReichardtReiTheater
Frau RemmelRemM, GeGeschichtsprojekte in Neuss, Gedenkstättenfahrt
Herr ReseResM, ChMedienkonzept
Frau Reuter
Reu
E, KuOrganisation schulinterner Fortbildungen/ Kooperation mit der Stadtbilbliothek in Kunst
Frau Rienhardt
Rh
D, Ew
Koordination des Ganztags, Kultur und Schule
Herr Rösgen
Roe
E, Ge, L
Frau Rupp
Rup
E, Ge, DaF
Ausbildungsbeauftragte f.d. Referendarinnen und Referendare, Koordination des bilingualen Unterrichts und USA-Austausches, Streitschlichtung
Frau Sandt-BakirSanD, EW, DaFSeiteneinstieg, sprachsensibler Unterricht
Herr Sawroch
Saw
Er, Ph, Sp
Betreuung der Semesterpraktikanten, Vertretungsplanung, Zeugnisdruck, Sicherheitsbeauftragter f.d. ges. Schule
Frau Schmidt
Sdt
D, Ek
fair trade Schule, Methodentage SII
Herr Schreiber
Schr
Sw, Ek, Sp
Koordination der Oberstufe
Frau SchröerSchöEk, S
Frau SchröderSchöM, EWNachhaltigkeit
Frau SchulenburgSchuF, Pl
Herr Simandi
Sim
D, E
Organisation der Schulbuchverwaltung
Frau SpemesSpeL, E
Herr Sprehe
Sph
L, Sp
Kopierer
Frau Sprenger
Spg
M, Ew
Vertretungsplanung, Schülerdatenverwaltung, Sozialpreis
Frau Stiegert
Sti
Sw, E
Englischwettbewerb „Big Challenge“
Frau TavanaTavSW, E
Herr Vollmer
Vlm
Ge/ Sp
Skifahrt Jg.9
Frau Dr. Waldrat
Wal
M, If
Zeugnisdruck, Schulstatistik, Schülerdatenverwaltung, Vertretungsplanung, Unterrichtsentfallstatistik
Frau WentgesWenF, DNachhaltigkeit, Schulgarten
Frau von Winterfeld
Win
D, Pl
Fahrradwerkstatt
Frau Wiedemann
Wie
M, Ge
naturwissenschaftliche Wettbewerbe, Jugend forscht
Frau Wirths
Wir
Bi, ER
Praktikantenaustausch mit Pskow, Jahrgangsstufenleitung S II, NW-Projekte mit Grundschulen, Kennenlernparcour, Schulfeste und Projekttage
Herr Wölke
Woe
Ch, Sw
Schulleiter
Herr ZafirakisZafMu, EMusiktechnik,  Ausbildungsbeauftragter f.d. Referendarinnen und Referendare
Frau Zielinski
Zie
L, KR
boys` day / girls` day,
Gleichstellungsbeauftragte
Frau Zimmermann
Zim
Bi, Ek
Methodentraining in der SII, Jahrgangsstufenlenleitung S II
Herr ZwarteZwaM, DHausaufgabenheft / Bühnentechnik / Sicherheitsbeauftragter für Bühnen
ReferendarInnen
Frau LeiterLeiE, Ge
Frau SchlegelSchlL, Ge
Herr CorstenCorD, Ge
Frau YassineYasD,E
Frau MichelMichCh, E
Herr BuchwaldBuchSp, D
Fellow
Herr TuranTur

Newsletter

Bleiben Sie immer auf dem Laufenden und abonnieren Sie unseren AvH Newsletter!