Terminplan

Terminänderungen zur gedruckten Version werden auf dieser Seite ocker hinterlegt eingetragen. Diese Liste gibt daher immer den aktuellen Stand an.
Arbeitskreise, Konferenzen oder Arbeitsgruppen beziehen sich auf lehrendes Personal, wenn nichts anderes angegeben wird. 
 

vorläufiger Terminplan für das 1. Halbjahr 18/19 - erste Wochen

Abkürzungen:

DB: Dienstbesprechung; BL: BeratungslehrerInnen; KL: KlassenlehrerInnen

In Fettdruck wird angegeben, wer zu den Anlässen eingeladen wird

S:    Schülerinnen und Schüler

E:    Eltern

L:    Lehrerinnen und Lehrer

Sek: Sekretariat

g:    gewählte Personen (z.B. gSEL: gewählte Schülerinnen und Schüler, Eltern sowie Lehrerinnen und Lehrer)

P:    Wir bitten um Mithilfe der Elternpflegschaft

K:    Wir bitten um Mithilfe des Essenskomitees

 

 

 

Datum

Uhrzeit              Ereignis                                                                                                    Ort

Do

23.08.18

ab 10:00             Treffen des Oberstufenteams (BL, Schr); R. 2.013

ab 09:00             Treffen des Orga-Teams Vorbesprechung: Statistik etc. (Saw, Wal, Woe)                                                                                                                                        Büro Woe

11:00-12:30        kleine Sicherheitstechnische Begehung (Woe/Busch/Saw/Hah/ Dic)

11:00                  Aushang des Nachprüfungsplans im Forum (Lor)

Fr

24.08.18

ganztägig           ggf. Fachgruppensitzungen /  Treffen der erweiterten Schulleitung

Mo

27.08.18

08.30                  schriftliche Nachprüfungen (s. Aufsichtsplan)

10:00-11:00        Jahrgangsstufenkonferenz der KlassenlehrerInnen Jg.5 (Lor, KL 5)

11:00-12:00        Übergabekonferenzen KlassenlehrerInnen 7-8, (Frau, Kl alte 7 neue 8);                                                                                                                                                       R0.008

12:00-13:00        Übergabekonferenzen KlassenlehrerInnen 9-EF, (KL alte 9; BL+ Tutoren  EF;                                                                                                                          Schr);   R 0.009

13:00-14:00        DB SeiteneinsteigerInnen in Regelklassen, (Bho, Pas, Lor, Fra + KL);                                                                                                                                                         R0.008

13:00                  DB FK-Vorsitzende und Stellvertreter D, M, E, Woe                                                                                                                                                                                      R0.002a

14:30-16:00        Fachgruppe Deutsch: Nachbesprechung LSE;                                                                                                                                                                                               R 0.009

Di

28.08.18

ab 08:00             mündliche Nachprüfungen (s. Aushang)

10:30-14:00        1. Lehrerkonferenz, L                                                                                                                                                                                                                                    R2.011

15:00-15:45        Gefahrstoffkonferenz (alle L: Ku, Ph,Ch,Bio)                                                                                                                                                                                               R2.024

ab 15:00             Möglichkeit für Fachgruppensitzungen

Mi

29.08.18

1.Schultag nach den Sommerferien

Sekundarstufe I (Jg. 6-9):

      08:00            Unterrichtsbeginn der Jahrgänge 6-9

      1.-3. Std.      Ordinariatsstunden / Bücherausleihe

      4. Std            Unterricht nach Plan

       11:25           Unterrichtsende

Oberstufe (EF, Q1, Q2)

      08:45            Unterrichtsbeginn

      2.+3. Std      Ordinariatsstunden (s. Aushang)

      4. Std            Unterricht nach Plan

      11:25             Unterrichtsende

11:25                  Unterrichtsende nach der 4. Std für alle Jg. wg. Einschulungsfeier

11:45                  ökumenische Einschulungsandacht der neuen fünften Klassen; KL5;                                                                                                                           KR/ER- L,            Mensa

ca. 12:45            anschließend: Einschulungsfeier (bis ca. 13:30 Uhr), KL 5; P                                                                                                                                                                       Mensa

14:30-16:00        FG Mathematik (R.0.008)/Englisch (R0.009): Nachbesprechung-LSE                 

ab 14:30             weitere Fachgruppensitzungen nach Selbstorganisation

Do

30.08.18

13:20                  Unterrichtsende für alle Jahrgänge n.d.6. Std.

1.-6.Std.             Klassenleitungstag Jg. 5

14:20-15:00        DB KAoA, Fra, StuBos, alle KL 8                                                          R 0.008

ca. 15:00-16:30 im Anschluss: FB Klassenrat, alle KL aller Jg, Hac                                R 0.009

Fr

31.08.18

bis 13:00            geplante Rückgabe der AG-Wahlzettel

13:20                  Unterrichtsende für alle Jahrgänge

13:30-14:15        DB-Sicherheit auf der Skifahrt, KL 9.Jg + BegleiterInnen, (Woe, Fra)    R0.008

13:30                  DB- Mittagspausen: L mit MP-Aufsicht (Rh);                                           R0.009

14:15                  Fachgruppensitzung MINT, MINT-L (Hah)                                                 R0.009

ab 14:15             weitere Fachgruppensitzungen nach Selbstorganisation

Sa

01.09.18

ab 11:00             Humboldt a.d. Appeltaatefest (Klasse 5 d/ 6c + KL);  Kinderbauernhof Selikum

Mo

03.09.18

bis Do 6.9.:         Lernen lernen im Jg 5 bis ca. 14:30; Mensa geöffnet

Di

04.09.18

                           Lernen lernen im Jg 5

Mi

05.09.18

                           Lernen lernen im Jg 5

14:00                  DB FK-Vorsitzende und Stellvertreter D, M, E, Woe: Ergebnisse der FG-

                           Sitzungen                                                                                R0.002a 

14:00                  späteste Abgabe der Anschaffungswünsche Förderverein im Sekretariat

Do

06.09.18

06.09.                 Abschlussveranstaltung MiLeNa in RWTH-A - SuS der Q2, ganzt. (Dic, Mue)

                           Lernen lernen im Jg. 5   

10:00                  landesweite Alarmierungsübung über Sirene, Radio und WarnApp

Aushang             Schulsprechstunde Berufs- und Studienberatung (Ersatz

                             f.d. 21.06.18)                             

Fr

07.09.18

letzter Tag für die Wahl der KlassensprecherInnen

letzter Tag für die Abgabe der Protokolle der Fachgruppensitzungen im Sekretariat

Aushang             Schulsprechstunde Berufs- und Studienberatung (Ersatz f.d.

                            22.06.18)                             

Mo

10.09.18

7. Std.                voraussichtlicher Beginn der Arbeitsgemeinschaften (Rh/Mue)

vormittags          Kurzvorträge zum dualen Studium / Ausbildung Q2; nach Bedarf (Luc, Schr)

Di

11.09.18

3./4. Std             Informationsveranstaltung Q1 „Schullaufbahn“, S Q1 (Schr);                     Mensa

13:30-15:00       Treffen des Krisenteam; L des Krisenteams+ ein Mitgl. der P

13:35                  Informationsveranstaltung Q2 „Schullaufbahn/ Festlegung der Abiturfächer 3

                           und 4“ S Q2; (Schr);                                                                      Mensa

im Anschluss     Q2 Informationsveranstaltung zur Stufenfahrt nach Wien; BL Q2, S Q2    Mensa

Mi

12.09.18

3/4 Std               Methodenblock EF, S EF, Tutoren (Zim)                                            Aushang

vormittags          Sprechstunde für Ausbildungssuchende / duales Studium

Do

13.9.18

3/4 Std               Methodenblock EF, S EF, Tutoren (Zim)                                                 Aushang

19:00-20:30        Jahrgangsflegschaftssitzung Q1 (u.A.: Planung Abiturfeier, Stufenfahrt'19);

                            S BL Q1,   Mensa

Fr

14.09.18

                           249. Geburtstag: Alexander von Humboldt (1769)

ca 11:10             Probealarm 1 im Hauptgebäude (2. Probealarm ohne Ankündigung), L, S

14:00                  Eintragungsschluss Klassenarbeitstermine, L

3/4 Std               Methodenblock EF, S EF, Tutoren (Zim)                                             Aushang

6. Std.                Schülerrat und Wahlen  (Hei, Fil, Woe)                                                        R2.011

Mo

17.09.18

17:00                  Ehrung der „Stadtradeln“ TeilnehmerInner, L, S, P                      Rathaus Neuss

18:00-19:00        Vorstandssitzung des Fördervereins: Mittelvergabe                                ZwoElf

19:00-20:30        Klassenpflegschaftssitzung 5. + 6., Eltern, KL, Kl-Sprecher

                                                                                                                         jeweilige Kl-Räume

Di

18.09.18

14:15-15:45        AK Medien (Lar, Bec, Hac, Woe und Interessierte);                            Lernbüro

19:00-20:30        Klassenpflegschaftssitzung 7; Eltern, KL, Kl-Sprecher     jeweilige Kl-Räume

17:30-18:50        Klassenpflegschaftssitzungen 8; Eltern, KL, Kl-Sprecher jeweilige Kl-Räume

19:00-20:00        Elterninformationsabend Potenzialanalyse Jg. 8 (Stubos, KL Jg 8)        Mensa

Mi

19.09.18

19:00-20:30        Klassenpflegschaftssitzung 9 (u.A. Skifahrt), EF, Q2 (u.A. Planung Abiturfeiern, Stufenfahrt); Eltern, KL, Kl/Jg-Sprecher

Do

20.09.18

                     

Fr

21.09.18

vormittags          Bonner Mathematikturnier einige S (Ben, Kir)

 

 

 

 

Anmeldung zu unseren Newslettern

Manage your newsletter subscriptions
Select the newsletter(s) to which you want to subscribe or unsubscribe.
Bleiben Sie auf dem Laufenden und abonnieren Sie unsere Newsletter!
The subscriber's email address.

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer